Брянская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Михаил Иванов: В Брянской области заложено финансирование на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом

04 ноября 2020, 09:54
Кроме того, в регионе продолжает работать волонтёрский центр «Единой России»

Вчера на площадке  Региональной общественной приёмной Председателя партии Д.А. Медведева в Брянской области состоялось рабочее совещание с руководителями медицинских учреждений, специалистов сферы здравоохранения по вопросам наличия потребности в поддержке медицинских учреждений и медработников в связи с непростой эпидемиологической обстановкой.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Николай Валуев и  Валентина Миронова, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», врио заместителя губернатора Александр Коробко, руководитель фракции партии в Брянской облдуме, заместитель председателя областного заксобрания Виталий Беляй, руководитель фракции «Единой России» в горсовете народных депутатов, глава города Брянска Марина Дбар, руководитель региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Брянской области, депутат облдумы Михаил Иванов,  а также руководители городских медицинских учреждений, представители предпринимательской сферы региона, волонтёры.

В рамках встречи были выделены приоритетные направления работы. Во-первых, принято решение оказать дополнительную помощь в организации горячего питания медицинского персонала.

Как пояснили руководители медучреждений, сотрудники больниц, где на лечении находятся пациенты с коронавирусной инфекцией, обеспечены питанием по согласованному меню. Это, как правило, сертифицированная продукция от проверенных поставщиков. Но в осенне-зимний период появляется  необходимость в горячем питье медикам.

Поэтому силами депутатского корпуса, предпринимателей и волонтёрского центра «Единой России» будет осуществляться доставка кофе, чая и одноразовой посуды.

Еще одно важное направление – доставка  лекарственных препаратов больным, проходящим амбулаторное лечение.

Как рассказал Михаил Иванов, в Брянской области еще в апреле текущего года заложено финансирование на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом. Кроме того, на эти цели региону дополнительно выделено более 44 млн рублей.

«На данный момент региональным департаментом здравоохранения прорабатывается схема выписки и доставки на дом необходимых лекарственных препаратов гражданам, которые проходят лечение в амбулаторных условиях. Выписывать и передавать препараты больным может только медик», - отметил депутат.

Также обсуждался вопрос потребности транспортного обеспечения работников медицинских учреждений.  В ходе мероприятия было озвучено, что  нуждаемости в организации такой помощи не существует. В муниципальных образованиях области этот вопрос находится на контроле местных отделений «Единой России». В случае возникновения потребности партийцы помогут организовать подвоз медработников.

В ходе обсуждения выделено еще одно приоритетное направление деятельности волонтерского центра – наличие необходимости организации работы добровольцев в учреждениях здравоохранения.

На данный момент в некоторых  поликлиниках, госпиталях, больницах региона уже осуществляют  работу волонтёры – медики в «красной» и «зелёной» зонах.

По итогу совещания были определены приоритетные направления работы в период пандемии коронавируса, в том числе, в рамках волонтёрского центра «Единой России». Как отметили участники встречи, при появлении потребности в той или иной помощи общими усилиями она  будет оказана.

Спикер
Иванов Михаил Михайлович
Иванов Михаил Михайлович
Член Президиума Регионального политического совета, Региональный Координатор федерального партийного проекта "Здоровое будущее", Председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта "Защита животного мира", депутат Брянской областной Думы

Общественная приемная